Список самых знаменитых, успешных и, безусловно, талантливых музыкантов за всю историю поп-музыки

В классике мирового рока много неповторимых имён, вдохновляющих на творчество.

Ученики нашей школы увлекаются различными стилями музыки - круг интересов весьма обширен – от эстрады до авангардных направлений. Не последнее место в списке интересов занимает рок! Иногда бывает так - примеры знаменитых музыкантов подталкивают к занятиям музыкой. В классике мирового рока много неповторимых имён, вдохновляющих на творчество. Что говорят по этому поводу авторитетные рок-издания? Кто они - самые знаменитые рок-музыканты?

Самые успешные музыканты по мнению журналов Life и Blender

Элвис ПреслиВ начале XXI века популярные музыкальные журналы стали подводить итоги XX столетия, составляя списки великих рок-исполнителей. Одним из первых был журнал Life, назвавший самым знаменитым рок-музыкантом Элвиса Пресли. Life утверждает, что никто из современников Короля Рок-н-ролла не смог повторить его феномен, оказать такое влияние на музыкальную культуру. Далее в списке следуют Боб Дилан, Джеймс Браун, Rolling stones, Стиви Уандер, Чак Берри, Майкл Джексон и Курт Кобейн (Nirvana).

По мнению журнала Blender, самый знаменитый музыкант XX века - Боб Дилан, автор песен, баллад, художник, поэт. Семидесятилетний гений выступает с концертами по сей день, радуя поклонников новыми гранями своего творчества. Второе место в списке занимает Джон Леннон (The Beatles), далее - Чак Берри, один из родоначальников рок-н-ролла.

Версия журнала Rolling stone

В 2004 году в журнале Rolling stone появилась статья под названием "Бессмертные: 50 величайших исполнителей всех времён", а в 2005 было опубликовано её продолжение "Бессмертные: 100 величайших исполнителей всех времён". В опросе участвовали самые знаменитые музыканты мира, музыкальные критики, другие авторитеты - Квентин Тарантино, Брюс Спрингстин, Пит Таушенд (The Who), Карлос Сантана, Кит Ричардс (The Rolling Stones).

Вот список самых успешных музыкантов мира, которые возглавляют рейтинг Rolling Stone:

Битлз

• Битлз,
  • Боб Дилан,
  • Элвис Пресли,
  • Роллинг Стоунз,
  • Чак Берри.

Далее идет Джимми Хендрикс, открывший бесконечные возможности электрической гитары, какие не снились его предшественникам. Джеймс Браун, известный как Крёстный отец Соула, мистер Динамит - один из основоположников стиля фанк, которому принадлежит знаменитая I got you (I feel good). Литтл Ричард, покоряющий своей виртуозной игрой на пианино, энергичными ритмами, рождающими рок-н-ролл. Арета Франклин - Королева Соула, потрясающий вокал которой творит чудеса, единственная женщина, имя которой было занесено в Зал славы рок-н-ролла. Наконец, Рэй Чарльз - слепой американский музыкант, перед неисчерпаемым талантом которого преклонялись многие из вышеперечисленных исполнителей. В раннем детстве Рэй обучился азбуке Бройля (азбуке слепых) игре на пианино, органе, кларнете, тромбоне, саксофоне. Его композиции сотканы из различных музыкальных стилей, вокал открывает слушателям тонкие нюансы гармонии, уникальный диапазон звуков - от крика до шёпота.

Самые известные гитаристы - версия журнала Time:

Джемми Хендрикс

В 2009 году журнал Time опубликовал рейтинг самых знаменитых музыкантов -гитаристов рок-эпохи. Первое место заслуженно занимает непревзойдённый виртуоз, неутомимый импровизатор Джимми Хендрикс.

На втором месте оказался Слэш, ранее игравший в Guns'N'Roses.

Обладателем почётной бронзы стал БиБиКинг, известный как Король Блюза. Он назвал свою гитару женским именем - Люсиль, в руках его она пела человеческим голосом.

Четвёртое место списка занимает гитарист Rolling Stones Кит Ричардс, заслуживший популярность своими заводными гитарными риффами. Кит не скрывает секрет своего успеха, советует гитаристам поддерживать технику игры на гитаре.

На пятом месте оказался Эрик Клэптон, получивший прозвище "медленная рука" (Slow Hand) за свою особенную манеру исполнения.

Десятку замыкают Джимми Пейдж из Led Zeppelin, Чак Берри, Лес Пол, Ингви Мальмстин, Принц.

Несмотря на то, что некоторых звезд уже нет в живых, на них по-прежнему равняются молодые исполнители. Перенимают бесценный опыт самых успешных музыкантов! Но последнее слово не сказано - на рок-сцене есть место для новых имен, звезд. Талант, помноженный на терпение, трудолюбие, любовь к музыке - вот шанс прославиться, попасть на страницы журналов в качестве самого знаменитого музыканта в мире!

Подарочные сертификаты

от 2200 руб. в час